Кнопка "Нравится" / "Спасибо"

Sado Yasashii

Владалец RG
Администратор

Прогресс:

Открываю тему для обсуждения. Какие реакции нам оставить или создать на постоянной основе и какие очки для репутации делать, где +, где -, а где нейтрально и как их обозначить. Значит мы можем и свои делать. Разделить пока в обоих местах технически никак, это всё одна система.

Пример сказать "Нравится" в обсуждении:
Screen Shot 10-10-19 at 04.45 PM.JPG

Пример сказать "Спасибо" в файлах:
Screen Shot 10-10-19 at 04.44 PM 001.JPG

Виды текущих
Screen Shot 10-10-19 at 04.43 PM.JPG

Принцип создания:
Screen Shot 10-10-19 at 04.43 PM 001.JPG
Screen Shot 10-10-19 at 04.44 PM.JPG

Koxae

Модмейкер
Модмейкер

Прогресс:

Ну, лично я опасаюсь репутационных войн. Но, в принципе, несколько реакций на выбор должно быть живенько.

Sado Yasashii

Владалец RG
Администратор

Прогресс:

Тогда давайте решать. Я лично не вижу причин убирать позитивный и негативный. Как бы не говорили про накликивание негативного, мы будем видеть кто и когда и можно спокойно пробить не один ли это человек и наказать. Это не такая уж проблема. Тем более тут IP адреса легко прослеживаются от каждого профиля, как и все данные, сходства найти не беда ведь. По другим реакциям тоже можно посмотреть, где будет больше положенного в оценку или меньше нужного.
Screen Shot 10-10-19 at 04.57 PM.JPG

Есть даже фильтрация, кто какие реакции наставил.

AT_Sagor

Пользователь
Прохожий

Прогресс:

Я бы "грустно" заменил на более эмоциональную, что-нибудь с плачущим смайлом. А так вроде всё норм.

Sado Yasashii

Владалец RG
Администратор

Прогресс:

AT_Sagor, заменить, то не проблема. Что лишнее убрать, что оставить? Или никому нет дела? :unsure:

Koxae

Модмейкер
Модмейкер

Прогресс:

Я не согласна с плачущим смайлом. На мой взгляд, он не подходит для реакции, он, скорее, выражает эмоцию, дополняющую собственные слова. Ну то есть, я не могу представить ситуацию, чтобы я над чьим то постом рыдала.
Я бы лучше рукалицо добавила. И пивасик.

Sado Yasashii

Владалец RG
Администратор

Прогресс:

Так что решим с реакциями? Будем какие убирать? Удалять? Или вовсе добавим?

AT_Sagor

Пользователь
Прохожий

Прогресс:

Ну, я выше писал, добавить нечего.

Septor

Новичок
Прохожий

Прогресс:

Разделить пока в обоих местах технически никак, это всё одна система.
Через админку возможно и нет, но через стили можно спрятать хоть вместе + и -, хоть по отдельности, как и другие реакции.
В коде вёрстки, для каждой ветки форума, есть свой айди номер - 'ata-lb-id="thread-58"', он быстрей всего совпадает с тем айди что и в админке возможно показывается для веток/категорий форума. Так что, зная айди ветки, и свой клас блока реакции, можно в нужных местах просто делать невидимыми эти реакции.
Это конечно костыль, но как альтернатива вполне решает нехватку настроек... Правда придётся повозиться, но зато можно будет скрыть скажем минусы, где это надо, оставив их везде.

Тем более тут IP адреса легко прослеживаются от каждого профиля, как и все данные, сходства найти не беда ведь.
Проверка по айпи не поможет, особенно против тех кто из стран бывшего союза, так как у многих стоят VPN системы в браузерах, для обхода блокировок, которые меняют айпи. Плюс айпи может в день по несколько раз смениться, у провайдеров в большинстве своём для клиентов динамический айпи, выделенный это большая редкость.
Проверить можно только если собирать информацию о железе и софте, привязываясь к каким то ключам, но скажем в Европе и некоторых других странах это запрещено, ты должен тогда выводить баннер, запрашивающий разрешение на сохранение данных. Да и это не панацея, учитывая тот же VPN и ПС + планшет + смартфон, а то и не один ПС. У моей сестры к примеру дома 3 компа, не считая планшета и смартфонов. Даже у меня 2 компа, один дома, и один в офисе, оба на разных провайдерах в нет выходят, а значить разные айпи и "отпечатки пальцев". Так что, накрутить при желании можно одним лицом, несколько раз.

Что касается самих - Позитивно - Нейтрально - Негативно, то я бы просто оставил возитивно и негативно. Само то что не поставили не то не другое, говорит о нейтральном отношении, на мой взгляд. Ну или для нейтрального что то в стиле таких смайлов - 💤❕❔:confused:

Sado Yasashii

Владалец RG
Администратор

Прогресс:

Через админку возможно и нет, но через стили можно спрятать хоть вместе + и -, хоть по отдельности, как и другие реакции.
В коде вёрстки, для каждой ветки форума, есть свой айди номер - 'ata-lb-id="thread-58"', он быстрей всего совпадает с тем айди что и в админке возможно показывается для веток/категорий форума. Так что, зная айди ветки, и свой клас блока реакции, можно в нужных местах просто делать невидимыми эти реакции.
Это конечно костыль, но как альтернатива вполне решает нехватку настроек... Правда придётся повозиться, но зато можно будет скрыть скажем минусы, где это надо, оставив их везде.
Про технически нельзя, я имел в виду "темы" и "файлы". Система оценок у них одна и та же. Что-то там разделять нет смысла. Учитывая, что сам "Файловый менеджер" подхватывает эту систему для показа у себя, не более. Не вижу причин заморачиваться на эту тему.
Да и это не панацея, учитывая тот же VPN и ПС + планшет + смартфон, а то и не один
Тут ты прав. Это не проверишь, если не сверятся по каким-то общим критериям. IP просечь можно у профанов, но не у тех, кто об этом знает.

Что касается самих - Позитивно - Нейтрально - Негативно, то я бы просто оставил возитивно и негативно. Само то что не поставили не то не другое, говорит о нейтральном отношении, на мой взгляд. Ну или для нейтрального что то в стиле таких смайлов - 💤❕❔:confused:
Предлагаешь обойтись только 3 видами и не парить мозги? Многие ресурсы часто отказываются от негативной оценки, стоит ли брать пример? Да и боятся другим подобной накрутки? Тут вопросы.

Septor

Новичок
Прохожий

Прогресс:

Лишние варианты только будут путать многих, да и смысла в них нет, только смайлик другой, а сумма то останется той же.
По мне, негативная отметка не нужна, она заменяется отсутствием позитивной. Я по сути принципеально не когда не ставлю негативных отметок, но в некоторых отдельных случаях, иногда хочу поставить минус, если пост ну слишком негативный.
Вообще, негативные оценки, скажем модмейкерам и переводчикам, без обоснования, это как удар под дыхло без причины. Чел старался, делал работу, а тут его начинают просто минусовать. Такое может просто отбить интерес у людей что то делать дальше. А минусовать могут кто угодно, от просто тех кто не выспался, и хочет сорваться на ком то, до конкуренции и тролей. Поэтому, минусы по мне это не нужно, в том виде как они по стандарту.

Я на МГ несколько раз писал как нужно такое делать, надо что то следующее. Если ставишь минус, то обязательно должен коротко указать причину, и под постом должно появиться кто минус поставил, и за что. Такое я видал на каком то форуме. Это не только отобьёт желание анонимных минусов у тролей, но и даст возможность видеть кто минусует, и не согласиться с его доводом, если он не прав.

Sado Yasashii

Владалец RG
Администратор

Прогресс:

Я на МГ несколько раз писал как нужно такое делать, надо что то следующее. Если ставишь минус, то обязательно должен коротко указать причину, и под постом должно появиться кто минус поставил, и за что. Такое я видал на каком то форуме. Это не только отобьёт желание анонимных минусов у тролей, но и даст возможность видеть кто минусует, и не согласиться с его доводом, если он не прав.
Тогда остается 2 варианта решения.
1) Как ты в начале предложил, оставить 3 варианта оценки, но в "файлах" за счёт CSS скрыть не нужные реакции и оставить один позитив. Любую вразумительную оценку с оценкой может поставить через "Оценить". А в темах оставить выбор на 3 вида реакций "лайк", "дизлайк", "нейтрально". Можно думаю добавить и "грустный" и на том хватит. Можно и не ограничиваться с этим, если с отображением в "файлах" это можем решить.
2) Отказаться от других оценок и оставить только лайк на все и не парить мозги.
Гуманней обычно отказаться от лишнего))

Septor

Новичок
Прохожий

Прогресс:

Второй вариант проще, и гуманней, и не будет повода у тролей и прочих вставших не стой ноги, минусовать без причины. Не нравится, просто не ставим лайки, нравится - ставим. Всё...

AT_Sagor

Пользователь
Прохожий

Прогресс:

Бояться они троллей, как будто у них в штанах только милипизарный минус есть.

Sado Yasashii

Владалец RG
Администратор

Прогресс:

AT_Sagor, ну, в общем-то тактика проверена среди заминусовки авторов переводов или модмейкеров и это напрягало многих. На МГ одно время стояли помню и дизлайки, но потом отключили т.к. бывали случаи намеренной минусовки определенных лиц. Да и у кого не посмотрю, у всех это отключено в большей степени. Можно, конечно попробовать 1 вариант решения, чтобы у файлов это не выводить, но это не выход, CSS может и скроешь, но никому не помешает через браузер их раскрыть.

Кто смотрит тему: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу